STP40NF12
| Hersteller: | STMicroelectronics |
|---|---|
| Produktkategorie: | Transistors - FETs, MOSFETs - Single |
| Datenblatt: | STP40NF12 |
| Beschreibung: | MOSFET N-CH 120V 40A TO-220 |
| RoHS-Status: | RoHS-konform |
| Attribut | Attributwert |
|---|---|
| Serie | STripFET™ II |
| FET-Typ | N-Channel |
| Verpackung | Tube |
| Vgs (Max.) | ±20V |
| Technologie | MOSFET (Metal Oxide) |
| FET-Funktion | - |
| Teilstatus | Not For New Designs |
| Montagetyp | Through Hole |
| Paket / Fall | TO-220-3 |
| Basis-Teilenummer | STP40N |
| Vgs(th) (Max) @ Id | 4V @ 250µA |
| Betriebstemperatur | -55°C ~ 175°C (TJ) |
| Rds On (Max) bei Id, Vgs | 32mOhm @ 20A, 10V |
| Verlustleistung (Max.) | 150W (Tc) |
| Lieferanten-Gerätepaket | TO-220AB |
| Gate Charge (Qg) (Max.) | 80nC @ 10V |
| Drain to Source Voltage (Vdss) | 120V |
| Eingangskapazität (Ciss) (Max. | 1880pF @ 25V |
| Strom - Kontinuierlicher Abfluss (Id) bei 25 °C | 40A (Tc) |
| Antriebsspannung (Max Rds On, Min Rds On) | 10V |